Когда решал делать такой гайд - думал что сделаю как с гайдом по Триумвирату - ссылки на пару видосиков и краткое описание того о чем рассказывают.
Увы, в этот раз инфы с видосиков нашел мало, по большей части рассказывают как моды 2.0 работают, и мало реальных советов, поэтому в этот раз будет отсебятина, которую я выработал для себя с того момента как открыл модули на втором акке. Учтите что я тут рассказываю как целится на сбор топового набора модулей, и потому критерии жесткие. Если у вас совсем катастрофично с модулями - можете ослабить их для себя и поставить за цель что бы было не 70+ скорости с набора, а 50. Уже будет в разы лучше, чем если у вас средняя скорость с модулей =20.

Еще - я много буду пользоваться следующими сокращениями:
ПБ - первичный бонус;
ВБ - вторичный бонус;

"Раньше было лучше" - первая мысль приходящая когда пытаешься разобраться в модулях 2.0, но реально раньше было только легче. Раньше был смысл брать зеленые/синие модули с скоростью в ВБ - и это почти гарантировало что довольно быстро соберется набор на +50-70 скорости, в то время как на набор на +90-100 приходилось брать фиолетовые-золотые модули и молиться РНГИсусу, чтоб все 3-4 повышения попали на скорость.
После переработки все гарантии пошли коту под хвост, но в то же самое время появилась возможность компенсировать неудачу ресурсами. Теперь даже из серого модуля есть шанс сделать топовый золотой, но на это уйдет много ресурсов при слайсинге(наращивании).

Итак, как я подбираю модули на прокачку? В течении недели я собираю модули с одного набора. Когда у меня набирается полно - начинаю перебирать. Алгоритм следующий:

0) ВСЕ модули ниже МК5 сразу продаются. Без исключений, наша конечная цель - набор из МК6, а из МК4 и ниже такой не создашь. Они годятся только для повышения бюджета на следующие шаги.

1) Все модули я условно делю на важные-неважные по ПБ. Важные ПБ - скорость, шанс крита, урон крита и эффективность. Остальные - неважные. Не перепутайте "неважные" с "плохими", я не это имею ввиду. Объясню на примере: Джедай Рей, когда лидер, накладывает уязвимости от которых невозможно сопротивиться при нанесении крита. Значит её союзникам с более низким стартовым шансом крита(р2д2 и бб8 оба имеют крит-рейтинг более чем в 2 раза ниже) не так важны урон от крита и эффективность, как именно шанс крита, потому что большая часть урона будет идти от уязвимостей, а не чистого урона. Защита, здоровье, оборона и т.п. тоже приветствуются, и ничто не мешает создать отличный набор без единственного "важного" модуля, но такой набор скорее всего будет уступать тому кто поставил "важный" модуль правильному персонажу.

2) Перебираем стрелки: скорости в ПБ нету - продаем. Отсавляем только такие, которые на 15-ом уровне дают +30 скорости. Все последующие шаги стрелок не касаются.

3) Все серые-неважные модули продаются. Все зеленые-неважные модули БЕЗ скорости в ВБ на 1-ом уровне тоже продаются. На открытие вторичных бонусов для серых и зеленых модулей уходит слишком много кредитов, оно того не стоит.

4) Важные серые/зеленые модули прокачиваем пока не открываются все ВБ (12-ый, 9-ый уровень соответственно). Если в результате у модуля в ВБ нету скорости - продаем. Иначе - храним модуль для слайсинга до МК6.

5) Все синие и фиолетовые без скорости в ВБ прокачиваем до открытия всех ВБ. Тут кредитов не так жалко уже, потому что только до 6-го/3-го уровня нужно прокачивать. Мы уже к этому моменту повысили бюджет на серых-зеленых модулях прилично, так что можно раскошелиться. Так же как и раньше - скорости нету - продаем.

6) С золотыми модулями просто: скорости нету ни в ПБ, ни в ВБ - сразу на продажу.

Итак - мы почистили склад от ненужных модулей, но пока еще не максимизировали ни одного из нужных. Теперь начинается чистый рандом, и тут уже никакая тактика не поможет - не везет - будете с почти бесполезным модулем, дающим +3 скорости. Повезет - поздравляшки, у вас есть модуль дающий 10+ скорости, который вытащит ваш отряд настолько высоко в арене, насколько это возможно для такого отряда. Прокачиваем уровни и наращиваем до МК6 и молимся РНГИсусу в процессе, что бы ВБ скорости повысился хотя бы пару раз. Если модуль уже золотой, а скорость так и осталась на первом уровне - я бы не пркоачивал до МК6. Прокачивайте до МК6 модули, которые или важные, или у которых уже есть 10+ скорости в ВБ. Меньше 10 скорости с модуля приемлемо, если ПБ слишком важный для персонажа что бы просто выбрасывать этот модуль.

Отдельно стоит упомянуть пилотов/адмиралов: им статы с модулей НЕ ВАЖНЫ. Статы корабля растут от общей мощи пилотов, а не от отдельных статов. Если вы, скажем, Трауном не пользуетесь, а Химерой пользуетесь - можно игнорировать все выше описанное при подборе модулей для него и просто кинуть набор МК5-МК6 каких попало.

И напоследок: не игнорируйте подборки. Собрали отличный набор, дающий +70 скорости, +30 еффективности и другие приятности - зафиксируйте такой набор как подборку. Если будет событие, к которому у вас недокачанные персонажи - перекинуть каждый модуль отдельно будет долго, и при возвращении можете где-то перепутать пару модулей и испортить весь отряд. А с подборками за минуту с одного отряда на другой переставите все наборы.